Ranking de Usuarios Únicos: Los 20 sitios más visitados por Hispanos de EUA

En el ranking de los 20 sitios más visitados por usuarios hispanos residentes en los Estados Unidos, Google y Facebook ocupan los primeros lugares, respectivamente.En EUA, existe una fuerte propensión al consumo de contenido de calidad en oposición al contenido generado por usuarios.

Si bien esto puede ser una obviedad para muchos, lo interesante del informe de ComScore radica en la observación de ciertos hábitos que diferenciarían el comportamiento de estos usuarios, sobre aquellos residentes en América Latina.

Entre los hispanos residentes en los EE. UU.  se observa una propensión al consumo de contenido de calidad (en oposición al contenido generado por usuarios), al igual que al consumo de contenido audiovisual a través de medios digitales. Esto se manifiesta en la presencia en este ranking de sitios  de reconocidas señales de televisión tales como Comcast NBC Universal, CBS Interactive, Turner Digital.

Además, lo que aparece es una tendencia a consumir contenido que brinde respuestas a preguntas cotidianas relacionadas con el estilo de vida, las creencias religiosas, y el desarrollo de diferentes habilidades que permitan un mejor desempeño general (reflejado por la presencia en el rankging de Mode Media, Ask Network y About).

Total Unique Visitors (000)
Source: comScore Media Metrix, U.S. Hispanic All, Home and Work, Top 20 propertiesMay-14May-15% Change
   Google Sites26,03726,0490
   Facebook19,03319,0740
   Microsoft Sites22,91718,189-21
   Yahoo Sites22,61518,020-20
   Amazon Sites10,29011,59113
   AOL, Inc.11,44710,967-4
   Mode Media9,6319,134-5
   eBay7,0057,6049
   Wikimedia Foundation Sites6,3017,59220
   Apple Inc.8,2377,063-14
   Comcast NBCUniversal5,9206,2455
   Turner Digital7,7526,181-20
   CBS Interactive6,1305,887-4
   Ask Network7,3665,531-25
   craigslist, inc.4,7025,37114
   About5,7434,706-18
   Wal-Mart3,1354,52744
   TWITTER.COM4,4984,288-5
   Linkedin4,4924,156-7
   Adobe Sites2,9724,06937

Comentario: Las cuatro primeras propiedades lideran el ranking con un total  43,66 % de usuarios únicos en el mes de Mayo 2015 (una baja de tan solo el 2,5% respecto de ese mismo mes en 2014).Google ocupa el primer puesto con casi el 14% de los usuarios en el 2015. Le siguen Facebook y Microsoft, con alrededor de 10% y 9,7% de usuarios respectivamente.El ultimo de los top 4 es Yahoo con casi un 9,5% de usuarios ese mismo año.


Leave a comment