Te lo contamos desde NY: El impacto de los anuncios en medios sociales del Super Bowl 2015 crece un 27%

BANNER NUEVA YORK 615 X 200 PX
El impacto de los anuncios del Super Bowl 2015 aumentó sustancialmente en medios sociales en comparación con 2014, a partir de la medición de acciones sociales y vistas a través de Facebook, Twitter y YouTube, según datos de ispot.tv, proveedor de datos de medios sociales en tiempo real. Budweiser, BMW y Universal Pictures se encontraban entre las mejores marcas. ¡Para obtener información más detallada eche un vistazo a las tablas publicadas a continuación!

Actividad del Super Bowl, año a año

20142015% aumento
Total de visitas178,721,215215,531,52921%
Total de acciones sociales5,958,9147,538,67727%
Budweiser Puppy – Vistas35,226,70046,057,69531%
Budweiser Puppy – Social1,728,2302,359,79137%
* Facebook representó el 40% de la visualización de videos y el alza de las acciones sociales

Anuncios clasificados del Super Bowl según actividad social (día del partido)

Marcas que generan 1mm de vistas el día del partido
MarcaTítuloVistasAcciones sociales
BudweiserLost Dog4,181,812 4,304,773
BMWNewfangled Idea3,887,0747,449
McDonald’sPay With Lovin2,825,185191,284
SnickersThe Brady Bunch1,974,68347,472
T-MobileKim’s Data Stash1,831,61582,412
AlwaysLike a Girl1,586,543312,281
Coca-ColaBig Game1,295,18899,384
Mercedes-BenzFable1,164,3577,841
Bud LightCoin1,161,71049,126
Discover CardGoat Surprise1,034,90521,612

Top 20 de los anuncios del Super Bowl, clasificados en orden de participación digital de voz

MarcaTítulo del anuncioVistasAcciones sociales
BudweiserLost  Dog46,057,6952,359,791
Universal PicturesMinions Super Bowl 201510,680,851614,660
Bud LightCoins14,507,339227,650
T-MobileKim’s Data Stash15,230,551165,320
SnickersThe Brady Bunch10,802,529224,340
McDonald’sPay with Lovin6,863,182302,354
Paramount PicturesTerminator Genisys Super Bowl 20157,218,770282,541
AlwaysLike a Girl2,037,795330,038
BMWNewfangled Idea10,047,70836,373
BudweiserClydesdale Beer Run4,588,648151,315
Joyful Heart Foundation911 Delivery4,936,910125,716
Carl’s JuniorAu Naturel6,881,72461,459
Coca-ColaBig Game1,952,903129,259
Universal PicturesFurious 7 Super Bowl 2015642,619153,613
Victoria’s SecretAngels Play Football2,215,20799,083
GEICOPush it: It’s What you Do2,792,37833,579
PepsiHyped for Halftime: Cutest Halftime Show Ever!3,326,92356,932
ToyotaHow Great I Am3,326,61152,421
Old SpiceNightmare3,512,01551,653
* El porcentaje de participación se determina mediante la medición de todas las acciones sociales a través de Facebook, Twitter, YouTube e iSpot.tv así como la actividad de búsqueda.

Avatar

Celeste Martorana @celesmartorana

Celeste joined Portada’s team in 2014. Since then, she has been working as an editor for Portada’s English-language website and compiling information for Portada’s Databases.

Leave a comment